Структура и органы управления образовательной организацией_2

Управление автономным учреждением осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 03.1 1.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» и другими законодательными актами Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Управление образовательным учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Непосредственное управление учреждением осуществляет

Заведующий МАДОУ «Детский сад №12» — Черноглазова Наталья Борисовна, которая действует от имени учреждения, представляя его во всех учреждениях и организациях: распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных договором между Учредителем и Учреждением;

• в соответствии трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников ДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскание;
  • несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем;
  • издает приказы, распоряжения, регламентирующие деятельность МАДОУ в рамках своей компетентности.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:

• материальные;
  • организационные;
  • правовые;
  • социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Старший воспитатель — осуществляет руководство учебно-воспитательной работой учреждения: определяет место каждого педагога в воспитательно-образовательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей воспитанников.

Заместитель заведующего по охране здоровья и организации питания детей — контролирует санитарное состояние помещений и участков дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Педагоги —

• Планируют и осуществляют воспитательно-образовательную работу в соответствии с Образовательной программой дошкольного образования МАДОУ «Детский сад №12»;
  • Организуют взаимодействие с родителями по вопросам воспитания детей в семье, привлекают их к активному сотрудничеству с детским садом. Активно работают с родительским комитетом и отдельными родителями, обеспечивая создание необходимых условий в помещениях группы и на участке для успешной реализации воспитательно-образовательной программы;
  • Участвуют в педсоветах учреждений, методических объединениях, организуют смотры-конкурсы и выставки детских работ к дням открытых дверей, проводят родительские собрания, участвуют в праздниках.

Органами управления автономного учреждения являются:

Наблюдательный совет автономного учреждения создается в составе 7 (семи) человек.
В состав наблюдательного совета автономного учреждения входят:

• представители Управления образования — 2 чел.;
  • представители УМИ г.Владимира- 1 чел.;
  • представители общественности, в том числе лица, имеющие заслуги и достижения в соответствующей сфере деятельности — 2 чел.;
  • представители работников автономного учреждения — 2 чел.

Срок полномочий наблюдательного совета автономного учреждения составляет 5 (пять) лет. Одно и то же лицо может быть членом наблюдательного совета автономного учреждения неограниченное число раз.

Попечительский совет создается как одна из форм самоуправления родительской общественности учреждения в целях определения направлений благотворительной деятельности, контроля за исполнением основных направлений благотворительной помощи, контроля за использованием благотворительных средств, действует в учреждении в соответствии с локальным актом.

В МАДОУ «Детский сад №12» сформированы коллегиальные органы управления, к которым относятся:

Положение о совете педагогов

Общий собрание работников

Положение об общем собрании трудового коллектива

Общий родительский комитет

Положение о родительском комитете