Первый день в детском саду

В первый день прихода ребенка в детский сад, в соответствии с графиком поступления детей в ДОУ,  Вам необходимо прежде всего пройти процедуру оформления документов у заведующего ДОУ. Для этого Вам необходимо предоставить следующие ДОКУМЕНТЫ:

• Медицинская  карта ребенка с допуском посещения ДОУ (подпись учреждения ДШО г. Владимира)

Примечание:  мед. карта ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть: 24 страницы,в плотном  переплете (твердая картонная обложка, переплет не на пружине), одета в прозрачную  плотную (как на дневник или школьный учебник) обложку.

• Прививочная  карта Ф — 063/У — 1 шт.
  • СЕРТИФИКАТ профилактических прививок (подлинник)— 1 шт.
  • Копия свидетельства о рождении на поступающего ребенка – 1 шт.
  • Копия СНИЛС, на поступающего ребенка – 1 шт.

Адаптация детей к детскому саду

— Настраивать ребенка на мажорный лад. Внушать ему, что это очень здорово, до что он дорос до сада и стал          таким большим.

— Не оставлять его в дошкольном коллективе на целый день, как можно раньше забирать домой.

— Создать спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.

— Щадить его ослабленную нервную систему.

— На время прекратить походы в театр, цирк, в гости. Намного сократить просмотр телевизионных передач.

— Как можно раньше сообщать врачу, медсестре и воспитателям о личностных особенностях малыша.

— Не кутать своего ребенка, а одевать его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе.

— Создать в выходные дни дома для него режим такой же, как и в дошкольном учреждении.

— Не реагировать на выходки ребенка и не наказывать его за детские шалости.

— При выявленном изменении в обычном поведении ребенка как можно раньше обратиться к детскому врачу.

—   При выраженных невротических реакциях оставить малыша на несколько дней дома и выполнять все предписания врача.

—     В присутствии ребенка плохо говорить о детском саде.

—     «Наказывать» ребенка детским садом и поздно забирать домой.

—     Мешать его контактам с детьми в группе.

—     Не уменьшать, а увеличивать нагрузку на нервную систему. Водить ребенка в многолюдные и шумные места.

—     Все время кутать, одевать не по сезону.

—     Конфликтовать с ним дома.

—     Наказывать за детские капризы.

—     В выходные дни резко изменять режим ребенка.

—     Все время обсуждать в его присутствии проблемы, связанные с детским садом.

—     Не обращать внимания на отклонения в обычном поведении ребенка.

—      Не выполнять все предписания врача.

— Если Вы привели ребенка после начала какого-либо режимного момента, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.

— Педагоги готовы беседовать с Вами о вашем ребенке утром до 8.15 и вечером после 17.00. в другое время педагог обязан работать с группой детей, и отвлекать его нельзя.

— К  педагогам   группы   независимо   от   их возраста необходимо обращаться на вы, по имени и отчеству.

— Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствие детей.

— Если Вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к старшему воспитателю.

— Помните, что в детском саду работает психологическая служба, куда Вы можете обратиться за консультацией и индивидуальной помощью по всем интересующим Вас вопросам относительно воспитания детей.

— Просим Вас проследить, чтобы в карманах ребенка не было острых, режущих и колющих предметов.

— Просим не давать ребенку в детский сад жевательную резинку. Если Вы считаете необходимым давать ребенку с собой какие-то лакомства, то, пожалуйста, ограничьтесь несколькими карамельками в фантиках.

—    В группе детям не разрешается бить и обижать друг друга, брать без разрешения личные вещи, в том числе и принесенные из дома игрушки других детей; портить и ломать результаты труда других детей. Детям не разрешается «давать сдачи», так же, как и нападать друг на друга. Это требование продиктовано соображениями безопасности каждого ребенка.

Просим Вас в семье поддерживать эти требования!